看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。* x! X0 \- }5 t6 R; W9 C, }
! s+ @% W3 c" t. _2 p8 x
我的经验就是充分利用超市打折。
3 h7 x! G9 b, q- j' @4 X
8 ^, C' [4 t7 f' P8 A 华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。
* d5 k/ R; h0 k5 Y8 v* o, S, E5 l) [/ N
西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。
0 F- {# u& I2 L
& [ q+ ~6 a0 a5 k3 z, a, p7 o. N 关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
# X, x6 b/ [) m7 H$ h' |# e, E. [" c1 S
我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。
. V# p6 `7 G0 Y" A- b) x u3 d' O- P5 Z
另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。
% k5 w3 B2 r+ @% {, x
" ?- Q1 J0 T, v2 r, k5 p scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。/ E/ l4 E! L2 |
- p# b |1 ]2 [# }0 d$ {/ T' [ 答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法 S: Y% V4 Z3 ]0 p* [3 F
7 Y! }3 E- l* J: N K
gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。
V5 z0 d Y" ~ R* X$ ]: J9 ]4 V# p& l0 g Z* x9 P
答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。2 `1 y- i. n* _6 I1 w! p
! _6 F' ^4 d9 ^7 }2 P; E. u9 q
charlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了2 _# ?1 n/ n; {! F
& y3 i; @6 q4 y答复:$ D2 ~4 K- e" c
' U! [% u) [! r6 y S我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。& [7 R" P7 W8 K0 S
9 _% v3 c2 j) o( A- SKartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。5 `# c' P$ C) m% r# i3 ~" s9 W
; s, Q9 h* e" N答复:4 u1 W0 Q& o( t& h# V& G/ f
}5 K9 ~5 R; K. w2 j2 L# Z$ d
我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。2 j' G5 K+ L9 J
2 f2 G+ l9 U. {( y( _龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。
( a* }- i, T& D1 R5 i6 W
+ ?& S8 L% q2 ]% n: h, {# zxu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。
+ V8 z& m4 H2 h& t1 v
- u4 a. n4 }/ q+ N" z0 [2 Z. t3 c. I# G答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。
( t4 O5 x* z' Z2 W, N: J
' M# b* O0 X. d) Ndavidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。* T) G( N4 E1 ~- K, ^" [
- v& j3 }1 i) X7 {) O
答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了
% [- D: B) y9 W0 H) U+ d2 F& e, q
; D5 s% H9 l3 G' }" J) npiccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?0 [- A- h k& i& b/ I
# H0 [# i$ D3 _0 l
答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。
' N K$ R/ A8 d" r4 N: A* W$ q
: t2 Q# l" K: p5 H& g抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。
7 u3 k0 v5 d% V7 _% z% W. I n1 c) G- n' j
cath : 大致同意你的意见。! N; F, k/ b) `6 y5 X1 t; U
1 n- b: u$ k8 Z- c5 _. F2 q
楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。
* J1 d+ y1 A) T3 P5 g/ r$ i }! r
2 q0 ]5 q* ]& y- T- e) S% B刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。 $ p2 T M, I5 V0 g- o7 h$ V! K
$ q4 ]8 L+ ]+ I. v, X6 p+ ^
吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。1 E: Y6 j& U& {" l+ R) ?" e" X
$ z! Y6 b9 G) F% m答复:谢谢,很好的经验。' j- i5 \4 }3 R
/ S; d/ a+ H( y4 Ydly7155 :& g' }" r, Z- k; D7 ]
& m3 G8 t# D: n8 k# S) {, t0 C我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多
3 x2 @ b- }) K. n& I& Q% J( @8 a# p% i) W% f
答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!5 G; p7 Q5 A" X: A
" n+ h/ t0 _/ c( m6 h# q3 \
甘帕地的阳台 :
9 t+ c* |$ m7 \, ` q
' x! N, t" V; u5 ^/ l3 ]1 A, b楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。8 ^8 V( h5 K; U3 a
! A2 ^# D1 ~2 A
答复:0 Q( `) @3 N% V7 o# ?
2 y: O+ V& E: J% g5 H$ D我就自己做面包,呵呵( T: T* Y7 O3 t
0 C$ M# I% [$ Zarcherfishbaby :
' `5 z9 `5 f- K5 ]' f3 m, e9 V" ]3 S4 E2 z$ q- p- ~1 a
很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。$ ?3 p% }" ]( ?6 h: d6 }
F0 e& q3 o$ O) @5 l0 ^$ b d( q原因:
T/ Z1 u8 J8 ?) x! f, F& O" V! R& C- L0 _% l/ a+ A
1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。; M4 ?( |0 P" z, T2 a/ A) Y0 ^
, b5 r' ~( d; y( @& P/ e
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃 3 q/ N* K. Z/ b# ^# e
, K' Y+ H2 s" U" I' e/ V& U* O
3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。
2 n; O9 p9 l% D; D0 B& h ]
6 R! b' F' }+ {4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。7 J: E5 K6 y: L1 i* s* P
~2 c) ^6 B0 |' l5 ~. M" G- e
在未来两个月内,依然没有买荤的必要
3 |' m) t: }2 T3 }& q/ H2 l2 U d0 g( |2 m3 l
答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。6 `6 S8 L6 E; Y! t
! P$ w3 p5 C5 fmogusaen :3 w' \1 f* }4 p+ o% P+ ^
5 }2 a( ^$ J7 `, b
话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。) C7 E/ u* |" ~% R7 _$ o
$ X7 K c* Z/ L: r
It was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!& y. F/ n+ @6 r( [$ J
# H6 z" e4 o2 i答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇 ; E: K& ^+ W1 j9 H- ?
2 i2 Y, i+ L5 w8 u" @ k9 J来源:家园论坛 |